Римская империя — постреспубликанская фаза в развитии древней римской государственности. Автократическая форма правления. Огромная территория. Единственное государство в истории Человечества, которому принадлежало всё побережье Средиземного моря. Большая часть территории - в Европе, другие части - в Азии и Африке.
Римская империя существовала начиная с правления первого императора Октавиана Августа, до раздела империи на Западную и Восточную и последующего развала Западной Римской империи, то есть с 27 года до н. э. по 476 год.Восточная часть Римской империи с центром в Константинополе существовала ещё 977 лет — до 1453 года. Потом, не получив поддержку христиан соседних стран, христианская Восточная Римская империя была добита турками (мусульманами).
Было несколько вариантов развития Римской империи и Человечества. Но реализовался не лучший вариант - вариант развала Римской империи, не лучший вариант развития Человечества. Жиды, конечно, немного, по мере своих сил, способствовали развалу Римской империи и сваре между народами.
Отметим, что многие полководцы и императоры Римской империи внесли свой положительный вклад в развитие Человечества, ослабив и затормозив экспансию жидов на Земном шаре. В Римской империи не было такого ожидовления, как ныне в США, в Западной Европе, в России.
(продолжение сделует)